Finalmente l’edizione dei Game Awards 2015 è giunta al termine da alcune ore, rivelando la lista dei vincitori di quest’anno, suddivisi per categorie. Per molti non ci son state sorprese eclatanti, anche se alcuni titoli hanno raggiunto un obiettivo importante. CD Projekt Red si dimostra capace di battere la concorrenza sfoderando il suo titolo di punta, vale a dire The Witcher 3, fiore all’occhiello della trasposizione videoludica dello Strigo, nato dalla penna di Andrzej Sapkowski.

Ecco quindi l’elenco dei candidati e vincitori dei Game Awards 2015:

Game of the Year

  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Bloodborne
  • Fallout 4
  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain
  • Super Mario Maker

 

Miglior sviluppatore dell’anno

  • CD Projekt Red
  • Bethesda Game Studios
  • From Software
  • Kojima Productions
  • Nintendo

 

Miglior shooter

  • Splatoon
  • Call of Duty: Black Ops 3
  • Destiny: The Taken King
  • Halo 5: Guardians
  • Star Wars Battlefront

 

Miglior gioco Action-Adventure

  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain
  • Assassin’s Creed Syndicate
  • Batman: Arkham Knight
  • Ori and the Blind Forest
  • Rise of the Tomb Raider

 

Miglior RPG

  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Bloodborne
  • Fallout 4
  • Pillars of Eternity
  • Undertale

 

Miglior picchiaduro

  • Mortal Kombat X
  • Guilty Gear Xrd Sign
  • Rise of Incarnates
  • Rising Thunder

 

Miglior gioco sportivo/simulazione

  • Rocket League
  • FIFA 16
  • Forza Motorsport 6
  • NBA 2K16
  • Pro Evolution Soccer 2016

 

Miglior Multiplayer

  • Splatoon
  • Call of Duty: Black Ops 3
  • Destiny: The Taken King
  • Halo 5: Guardians
  • Rocket League

 

Miglior gioco indipendente

  • Rocket League (Psyonix)
  • Axiom Verge (Tom Happ)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Microsoft Studios)
  • Undertale (tobyfox)

 

Miglior gioco per famiglie

  • Super Mario Maker
  • Disney Infinity 3.0
  • Lego Dimensions
  • Skylanders SuperChargers
  • Splatoon

 

Miglior gioco su piattaforma mobile

  • Lara Croft Go (Square Enix)
  • Downwell (Moppin/Devolver Digital)
  • Fallout Shelter (Bethesda)
  • Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
  • Pac-Man 256 (Hipster Whale/Bandai Namco)

 

Miglior comparto narrativo

  • Her Story
  • Life is Strange
  • Tales From the Borderlands
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Until Dawn

 

Miglior direzione artistica

  • Ori and the Blind Forest
  • Batman: Arkham Knight
  • Bloodborne
  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain
  • The Witcher 3: Wild Hunt

 

Miglior colonna sonora

  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain (Justin Burnett, Ludvig Forssell, Daniel James)
  • Fallout 4 (Inon Zur)
  • Halo 5: Guardians (Kazuma Jinnouchi)
  • Ori and the Blind Forest (Gareth Coker)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Marcin Przybylowicz, Mikolai Stroinski)

 

Miglior performance

  • Viva Seifert (Her Story)
  • Ashly Burch – Chloe Price (Life is Strange)
  • Doug Cockle – Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
  • Mark Hamill – The Joker (Batman: Arkham Knight)
  • Camilla Luddington – Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)

 

Games for Change

  • Life is Strange (Dontnod Entertainment)
  • Cibele (Nina Freeman)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Sunset (Tale of Tales)
  • Undertale (tobyfox)

 

Premio Industry Icon

  • Westwood Studios co-founders Brett Sperry and Louis Castle

 

Gioco più atteso

  • No Man’s Sky
  • Horizon Zero Dawn
  • Quantum Break
  • The Last Guardian
  • Uncharted 4: A Thief’s End

 

Miglior creazione dei fan

  • Portal Stories: Mel (Prism Studios)
  • GTA 5 – Targets (Hoodoo Operator)
  • Real GTA (Corridor Digital)
  • Super Mario Maker e-Reader Levels (Baddboy78/theycallmeshaky)
  • Twitch Plays Dark Souls (Twitch Community)

 

Trending Gamer

  • Greg Miller
  • Christopher “MonteCristo” Mykles
  • Markiplier
  • PewDiePie
  • Total Biscuit

 

Oltre alla premiazione dei titoli, si è conclusa anche la categoria dedicata agli eSports, compresa la lista dei migliori giocatori e team.

Game of the Year

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Dota 2
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft
  • League of Legends

 

Player of the Year

  • Kenny “KennyS” Schrub (CS:GO – Team EnVyUs)
  • Peter “ppd” Dager (Dota 2 – Evil Geniuses)
  • Syed Sumail “Suma1L” Hassan (Dota 2 – Evil Geniuses)
  • Olof “olofmeister” Kajbjer (CS:GO – Fnatic)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends – SK Telecom T1)

 

Team of the Year

  • Optic Gaming
  • Evil Geniuses
  • Fnatic
  • SK Telecom T1
  • Team SoloMid