La più grande notte di Hollywood è arrivata. I 90° Academy Awards ovvero gli Oscar, premiano i migliori titoli del 2017, con opere come Get Out, La forma dell’acqua e Lady Bird nominati come miglior film.

Chi ha portato a casa un premio? Sarà questo l’anno in cui Guillermo del Toro vincerà finalmente l’Oscar come miglior regista? Potete vedere di seguito l’elenco dei vincitori; gli stessi appaiono in grassetto nelle varie categorie.

Miglior film

  • Chiamami col tuo nome
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Get Out – Scappa
  • Lady Bird
  • Il filo nascosto
  • The Post
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out – Scappa
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water – La forma dell’acqua

Miglior attrice protagonista

  • Sally Hawkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

Miglior attrice non protagonista

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Il filo nascosto
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista

  • Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya, Get Out – Scappa
  • Gary Oldman, L’ora più buia
  • Daniel Washington, Roman J. Israel , Esq.

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film straniero

  • A Fantastic Woman (Cile)
  • L’insulto (Libano)
  • Loveless (Russia)
  • On Body and Soul (Ungheria)
  • The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Miglior corto d’animazione

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Miglior sceneggiatura originale

  • The Big Sick
  • Get Out – Scappa
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo nome
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Miglior colonna sonora originale

  • Dunkirk
  • Il filo nascosto
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone originale

  • Mighty River, Mudbound
  • Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
  • Remember me, Coco
  • Stand up for something, Marshall
  • This is me, The Greatest Showman

Miglior montaggio

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • La forma dell’acqua -The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior scenografia

  • La Bella e la Bestia
  • Darkest hour
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water

Migliori costumi

  • La Bella e la Bestia
  • L’ora più buia
  • Il filo nascosto
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Victoria e Abdul

Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War: Il pianeta delle scimmie

Miglior trucco

  • L’ora più buia
  • Victoria e Abdul
  • Wonder

Migliori effetti sonori

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Miglior documentario

  • Abacus
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Che ne pensate? Fatecelo sapere con un commento!